Главные задачи органа управления

Основной целью деятельности Наблюдательного Совета является непосредственное участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на развитие школы.
    Основными задачами деятельности Наблюдательного Совета являются: организация взаимодействия школы с государственными, коммерческими и иными организациями; обеспечение эффективного функционирования школы; содействие развитию материально-технической базы.

Наблюдательный совет рассматривает:
    1) предложения Учредителя или директора Учреждения о внесении изменений в устав Учреждения;
    2) предложения Учредителя или директора Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;
    3) предложения Учредителя или директора Учреждения о реорганизации Учреждения или о его ликвидации;
    4) предложения Учредителя или директора Учреждения об изъятии имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления;
    5) предложения директора Учреждения об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве Учредителя или участника;
    6) проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения
    7) по представлению директора Учреждения проекты отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения;
    8) предложения директора Учреждения о совершении сделок по распоряжению имуществом Учреждения, которым Учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно;
    9) предложения директора Учреждения о совершении крупных сделок;
    10) предложения директора Учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
    11) предложения директора Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых автономное учреждение может открыть банковские счета;
    12) вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения аудиторской организации.

В состав Наблюдательного совета входят пять членов.
    • В состав Наблюдательного совета входят представители Учредителя Учреждения, представители органов местного самоуправления, на которые возложено управление муниципальным имуществом, и представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности.
    • В состав Наблюдательного совета могут входить представители иных государственных органов, органов местного самоуправления, представители работников Учреждения.  Количество представителей государственных органов и органов местного самоуправления в составе Наблюдательного совета не должно превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета.
    • Не менее половины из числа представителей государственных органов и органов местного самоуправления составляют представители органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя Учреждения.
    • Количество представителей работников Учреждения не может превышать одну треть от общего числа членов Наблюдательного совета.
    • Срок полномочий Наблюдательного совета составляет пять лет.
    • Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета неограниченное число раз.
    • Директор Учреждения и его заместители не могут быть членами Наблюдательного совета. Директор Учреждения участвует в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса.
    • Членами Наблюдательного совета не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.
    • Учреждения не вправе выплачивать членам Наблюдательного совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, за исключением компенсации документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе Наблюдательного совета.
    • Члены Наблюдательного совета могут пользоваться услугами Учреждения только на равных условиях с другими гражданами.
    • Решение о назначении членами Наблюдательного совета или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем Учреждения. Решение о назначении представителя работников Учреждения членом Наблюдательного совета или досрочном прекращении его полномочий принимается в течении 15 календарных дней со дня предоставления Учредителю решения общего собрания работников Учреждения.