• О школе

Полное наименование образовательной организации:  Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа посёлка Сазоново Аткарского района Саратовской области

Сокращенное наименование: МОУ – СОШ посёлка Сазоново Аткарского района Саратовской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа посёлка Сазоново Аткарского района Саратовской области создано на основании постановления администрации Аткарского муниципального образования Саратовской области от 22 сентября 2005 года № 790. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной с целью осуществления образовательной деятельности, направленной на воспитание и обучение граждан посредством реализации установленных образовательных программ и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
    В школе реализуются образовательные программы начального, основного и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), охватывающие обязательные учебные дисциплины и внеурочную деятельность детей. Одной из важнейшей задач школы является организация внеурочной деятельности детей с целью разностороннего развития личности ребёнка.

История школы

• История школы началась с того, что долгое время дети рабочих и служащих совхоза «Красноармеец» учились в соседнем селе Лисичкино, где была в 20–е годы открыта Школа Крестьянской Молодёжи. Дети совхоза обучались в Лисичкенской средней школе до 1 сентября 1951 года.
    • 1 сентября 1951 года по приказу начальника Рязано – Уральской железной дороги в совхозе была открыта своя начальная школа №79, а затем преобразована в семилетнюю.
    • В 1955 году руководство Приволжской железной дороги приняло решение о строительстве здания школы на 280 мест. С 1 сентября 1960 года школа начала свою работу в новом здании, где и находится и сейчас.
    • В 1968 году было пристроено здание интерната на 140 мест.
    • Число учеников в школе всё увеличивалось, дети начали учиться в две смены, решением проблемы стало пристройка классных комнат в 1970 году и спортивного зала со стрелковым тиром в 1974 году.
    • Со дня основания учебного заведения и до 1996 года возглавлял школу Рябинин Алексей Иванович.
    • Школа претерпела ряд реорганизаций.
    • В 1997 году средняя школа №79 ст. Чемизовка была реорганизована в Сазоновскую среднюю школу. С 2000 года по 2004 год здесь располагалась школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    • С 8 ноября 2005 года школа была вновь реорганизована в Муниципальное общеобразовательное учреждение - Среднюю общеобразовательную школу посёлка Сазоново Аткарского района Саратовской области, а в 2013 году присоединена в качестве филиала школа в с. Петрово.
    • В настоящее время школу можно назвать культурно-социальным центром. В одном здании располагается вся соцсфера: дом культуры, сельская библиотека, почта, ФАП, сельская администрация.
    • Школа может гордиться своими золотыми и серебряными медалистами, выпускниками 9 классов, получившие аттестаты особого образца с отличием.

Образование и формы обучения

• С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения: очной, очно-заочной, заочной. Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.
    • Образование может быть получено вне Учреждения, в форме семейного образования.
    • Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются Учреждением самостоятельно.

Программа развития

Миссия школы – помогать средствами современного образования стать успешным любому человеку, готовить людей, способных развиваться и развивать страну.
    Ключевые приоритеты развития школы до 2025 года:
    1. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    2. Совершенствование модели управления качеством образования.
    3. Совершенствование систем работы по развитию талантов учащихся.
    4. Расширение партнерских связей со сторонними организациями в интересах развития школы.
    5. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    Целью программы является повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    Этапы реализации:
    Первый этап реализации программы развития: разработка документов, направленных на методическое, кадровое и информационное обеспечение развития школы, организацию промежуточного и итогового мониторинга реализации программы.
    Второй этап реализации программы развития: реализация мероприятий, направленных на достижение результатов программы, промежуточный мониторинг реализации мероприятий программы, коррекция программы.
    Третий этап реализации программы развития: итоговый мониторинг реализации мероприятий программы, анализ динамики результатов, выявление проблем и путей их решения, определение перспектив дальнейшего развития. Подведение итогов и постановка  новых стратегических задач развития.